аналитика
1 Апреля 2015, 10:25


Северные регионы страны с размахом празднуют Общероссийский «День оленевода»

160 0
Северные регионы страны с размахом празднуют Общероссийский «День оленевода»


Видео: Ruptly

Фото:  Тwitter.com/pressa41

В северных регионах, в Ямало-Ненецком округе, в Тюменской, в Магаданской области с размахом празднуют Общероссийский «День оленевода». Ежегодно он объединяет жителей огромной тундры – от отдалённых посёлков до городов. Оленеводы могут  показать силу и выносливость, красоту и гостеприимство, гармонию человека и природы. В одной только Магаданской области 38 крупных компаний по разведению северного оленя, с десятью тысячами голов. В 2015 году мероприятия проходят с 19 февраля по 7 апреля. Традиционно в программе– гонки на оленьих и собачьих упряжках, метание тынзяна на хорей, национальная борьба, прыжки через нарты, тройной прыжок, перетягивание палки, лыжные гонки, конкурс национальной одежды. В гостевых чумах мастерицы угощают блюдами северной кухни, проходят ярмарки народных умельцев.

Президент РФ указывал на необходимость поддержки оленеводства для увеличения поголовья, ведь с 1990-х годов их численность в регионах сокращалась, местами катастрофически. Минсельхоз России в 2012 году разработал программу на два года, в которой впервые за долгие годы была предусмотрена поддержка отрасли из бюджета. Сейчас поддержка из бюджетов также продолжается. Экономика северного оленеводства специфична, это другая цивилизационная модель.

Синхрон: "Важно сегодня использовать современные технологии и увеличение поголовья вообще строго придерживаться технологий, без которых невозможно увеличение поголовья оленей. Ну, а самое главное – это жизни людей, которые традиционно занимаются этим видом хозяйствования и нужно безусловно улучшать бытовые условия наших оленеводов». 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров