аналитика
3 Марта 2016, 22:49


Шахта "Северная" в Воркуте будет затоплена

1 459 3
Шахта "Северная" в Воркуте будет затоплена Фото: pbs.twimg.com/media/Ccog4WjW0AAH5ya.jpg

Аварийная шахта "Северная" в Воркуте будет затоплена для остановки горения и продолжающихся взрывов. Об этом в четверг сообщил РИА "Новости" источник в городской администрации.

"Для ликвидации последствий аварии принято решение затопить шахту "Северная", — сказал собеседник агентства.

Ранее компания "Воркутауголь" рассматривала возможность либо изолировать аварийный участок с последующим нагнетанием азота в шахту, чтобы вытеснить кислород оттуда, либо затопить его для локализации пожара, но выбрала первый вариант.

По словам источника, анализ рудничной атмосферы показал в струе воздуха, исходящей из шахты, увеличение окиси углерода и высокое задымление. Специалисты пришли к выводу, что проводить работы по ранее спланированному решению по изоляции устьев стволов становится не только сложно, но и опасно.

25 февраля в воркутинской шахте "Северная" на глубине 748 метров произошел выброс метана, вызвавший два взрыва и обрушение породы. После этого возник пожар. Четыре горняка погибли, их тела были подняты на поверхность. Еще 26 шахтеров формально числятся пропавшими без вести, однако объявлено, что шансов обнаружить их живыми не осталось. 

Спустя два дня после ЧП при проведении спасательных работ в шахте произошел еще один взрыв, в результате которого погибли пять спасателей и работник шахты. Пожар в шахте, по состоянию на четверг, 3 марта, ликвидировать так и не удалось.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров