аналитика
26 Октября 2016, 23:45


Шесть стран НАТО заявили о готовности усилить свое присутствие на Чёрном море

803 0
Шесть стран НАТО заявили о готовности усилить свое присутствие на Чёрном море Фото: shutterstock.com

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе по итогам первого дня переговоров министров обороны в среду заявил, что шесть стран-членов альянса заявили о готовности принять участие в усилении присутствия в Черноморском регионе.

"Несколько стран альянса подтвердили сегодня готовность направить свои наземные, морские и воздушные силы в Румынию для усиления присутствия НАТО в Черноморском регионе. Это Канада, Германия, Нидерланды, Польша, Турция и США", — цитирует ТАСС заявление Столтенберга.

О том, какие именно меры будут предприняты Североатлантическим альянсом в регионе Черного моря, станет известно в начале 2017 года. "Многие детали уже согласованы, но мы работаем над полным пакетом мер. Мы рассчитываем представить его, согласовать его, завершить на встрече министров обороны в феврале", — рассказал генсек.

Столтенберг также сообщил, что в формировании четырех многонациональных батальонов альянса, которые будут развернуты в Восточной Европе в начале следующего года, примут участие 17 стран.

"Албания, Италия, Польша, Словения присоединятся к военным Канады в Латвии. Бельгия, Хорватия, Франция, Люксембург, Нидерланды и Норвегия — к Германии в Литве. Дания и Франция — к Великобритании в Эстонии, и, наконец, Румыния и Великобритания — к США в Польше", — сказал военный.

При этом глава НАТО выразил мнение, что подобные действия не нанесут ущерб региональной безопасности и будут способствовать диалогу с Россией. "Мы хотим предотвращать конфликты, а не провоцировать их", — заверил он. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров