аналитика
14 Января 2016, 13:15


Шойгу открыл уникальный комплекс "Партизанская деревня" в парке "Патриот"

563 3
Шойгу открыл уникальный комплекс "Партизанская деревня" в парке "Патриот" Фото: Министерство обороны РФ

Министр обороны Сергей Шойгу открыл уникальный историко-мемориальный комплекс «Партизанская деревня» в Военно-патриотическом парке культуры и отдыха ВС России «Патриот».

Церемония с участием ветеранов началась с закладки камня в основание православной часовни в честь погибших воинов. Министр заявил, что военно-патриотическое воспитание молодежи должно строиться на памяти о подвигах участников Великой Отечественной войны.

Шойгу: «Здесь есть все, чтобы хорошо провести уроки истории, совместив вместе с выходными и праздничными днями, с отпуском. Понять, как жили, работали, воевали наши отцы и деды.  Мы постараемся сделать все, что передвижение между туристических объектов и жить здесь соответствовала тому времени. Сегодня это трудно понять только по книгам и по фильмам".

При строительстве «Партизанской деревни» в мельчайших подробностях воссоздан быт крупного партизанского отряда. Это первый в России выставочный объект такого масштаба, посвященный истории партизанского движения, в котором музейные экспонаты и интерьеры позволяют посетителям погрузиться в будни бойцов-подпольщиков, действующих в глубоком тылу противника. В комплексе более 20 объектов. Это штабные землянки, блиндажи, медпункт, склад оружия, мастерские, кухня, пекарня, баня, конюшня, красный уголок, клуб и др. Помимо экскурсий в комплексе будут проводиться образовательно-воспитательные мероприятия с молодежью, форумы, конференции, встречи с ветеранами, семинары,  будут работать игровые квесты.

В годы Великой Отечественной войны в СССР действовали около 6200 партизанских отрядов. Численность партизан и подпольщиков составляла около 1 млн 300 тысяч человек. 


Видео: Ruptly

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров