аналитика
30 Июля 2016, 11:57


Штайнмайер: Настраиваться на апокалипсис в отношениях с Россией – это неправильно

561 0
Штайнмайер: Настраиваться на апокалипсис в отношениях с Россией – это неправильно Фото: reuters
По мнению министра иностранных дел Германии Франк-Вальтера Штайнмайера конфронтационный курс НАТО и "накликивание холодной войны", в то время как без России не решить проблем с безопасностью в мире, являются ошибочными. Приводит ИноТВ его интервью Rhein Neckar Zeitung.

«Настраиваться на апокалипсис в отношениях с Россией – это неправильно», - отметил глава МИД ФРГ. Также ошибочным было бы «накликивать холодную войну», добавил он. «В конце концов, без России и уж точно в противоборстве с ней обеспечить безопасность Европы не получится. Несмотря на все нынешние сложности, мы должны оставить возможность для улучшения отношений с Россией», - подчеркнул министр.

«Рассматривать отношения с Россией в НАТО в конфронтационном ключе и искать сотрудничества с Москвой по вопросам, касающимся Сирии, Ливии или Ирана – такой подход не сработает. Нам нужно найти позицию, которая объединяла бы в себе все сложности с одной стороны и необходимость сотрудничества – с другой», - уверен Штайнмайер.


«Я не приемлю мертвой точки в мирных переговорах в Минске, - продолжил министр. – Если пути ведения переговоров не приведут к успеху, нужно будет искать новые пути. Вместе с Францией мы ведем интенсивные переговоры с русскими и украинцами, чтобы выйти на новый этап реализации Минских соглашений». При этом антироссийские санкции останутся «привязанными» к выполнению этих обязательств, добавил Штайнмайер: «Если мы достигнем значительного прогресса, то, по моему мнению, ничто не говорит против постепенного ослабления санкций».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров