аналитика
28 Ноября 2015, 00:23


Си поручил повысить боеготовность китайской армии к 2020 году

381 0
Си поручил повысить боеготовность китайской армии к 2020 году Фото: reuters

Глава КНР Си Цзиньпин заявил о начале масштабных реформ вооруженных сил Китая, в рамках которых крупнейшая в мире армия должна повысить свою боевую готовность и оснащенность, передает Эксперт со ссылкой на Bloomberg.

На встрече с военными чиновниками в Пекине Си Цзиньпин рассказал о плане реорганизации, согласно которому все ветви вооруженных сил будут входить в объединенное военное командование.

Глава КНР подчеркнул необходимость реорганизации существующей административной системы и системы оперативного командования армией, чтобы достичь прорывов в реформах вооруженных сил Китая.

Китайский лидер подчеркнул необходимость повысить боеспособность китайской армии за счет реформ и «непоколебимо идти по пути развития армии с учетом китайской специфики».

Си Цзиньпин ожидает, что к 2020 году вооруженные силы Китая должны достичь прорывов в реформах системы руководства и управления, а также системы объединенного оперативного командования.

Как полагают аналитики, в действующей окружной системе командование различных уровней остается достаточно независимым, что усложняет централизованное управление большими группами войск и препятствует эффективному использованию современных систем вооружений.

Объявленной военной реформой предусмотрены преобразования в семи военных округах. В настоящее время их основная задача - проведение крупномасштабных наземных операций, которые уже считаются маловероятными. В этой связи численность данных крупных воинских объединений, вероятно, будет сокращена.

Председатель КНР сказал, что все вооруженные силы Китая "горячо ожидают" и "твердо отстаивают" предстоящую реформу. Си Цзиньпин также анонсировал создание в армии нового органа по наблюдению за дисциплиной и борьбе с коррупцией.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров