аналитика
25 Июня 2015, 16:55


Силуанов: индексация пенсий сверх параметров приведет к разгону инфляции

262 10
Силуанов: индексация пенсий сверх параметров приведет к разгону инфляции Фото: Reuters

Индексация пенсий и выплат сверх параметров, предлагаемых Министерством финансов России, может привести к разгону инфляции. Об этом на заседании правительства в четверг заявил глава ведомства Антон Силуанов.

"Индексация сверх целевых параметров, которые предлагаются, может привести к росту инфляции и, соответственно, к росту инфляционной спирали, что мы не можем допустить. Если мы будем увеличивать индексацию на более высокие темпы, то это будет приводить к разбалансировке Пенсионного фонда РФ и соответственно дополнительному увеличению бюджетных затрат", — сказал министр финансов.

В этой связи Минфин предлагает проиндексировать пенсии и социальные выплаты на уровне, который был учтен в бюджете 2015-2016 годов, а именно: в 2016 году — на 5,5%, в 2017 году — на 4,5%, и в 2018 году — на 4%. При этом текущее законодательство предполагает индексацию по фактической инфляции.

По словам Силуанова, порядок индексации требуется изменить, так как доходы ПФР на одного пенсионера в текущем году растут лишь на 1,7%. "Поэтому мы предлагаем произвести индексацию сверх возможностей Пенсионного фонда, но с учетом возможностей федерального бюджета", — добавил министр.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров