аналитика
24 Марта 2016, 16:45


Силуанов сообщил об исцелении экономики России от "голландской болезни"

2 026 17
Силуанов сообщил об исцелении экономики России от "голландской болезни" Фото: Reuters

Министр финансов РФ Антон Силуанов в ходе съезда Российского союза промышленников и предпринимателей в четверг заявил, что российская экономика начала исцеляться от "голландской болезни".

"Прибыль хозяйственных субъектов выросла на 53%. Задышали те отрасли, которые в последние годы — годы высоких цен на нефть — находились в застое, так называемые неторгуемые отрасли. Наша экономика избавляется от так называемой голландской ситуации, которой мы болели все последние годы", — приводит слова Силуанова Rambler News Service.

По оценке министра, переход через изменение внешних условий был для экономики РФ не таким драматичным, как для других стран. "Вы видите, что мы бюджет сдерживали, дефицит не увеличивали. Это позволило создать благоприятный климат в столь непростое время, когда резко сократился внешний спрос", — подчеркнул он.

Напомним, что в среду вице-премьер РФ Аркадий Дворкович также нашел плюсы в обвале рубля, отметив, что слабая национальная валюта помогает наращивать российский экспорт в Евросоюз и Китай. По его данным, экспорт сельскохозяйственных продукции в КНР вырос на 25%. Кроме того, стала лучше себя чувствовать химическая и нефтехимическая промышленность.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров