аналитика
8 Февраля 2016, 22:57


Сирийская армия при поддержке ВКС РФ приблизилась к границе с Турцией

3 448 8
Сирийская армия при поддержке ВКС РФ приблизилась к границе с Турцией Фото: Reuters

Правительственные войска Сирии при поддержке Воздушно-космических сил РФ и участии иранских ополченцев продолжили масштабное наступление на севере страны, приблизившись к границе с Турцией на расстояние 25 километров. Об этом в понедельник сообщает Reuters со ссылкой на сообщения повстанцев, местных жителей и наблюдателей.

По словам противостоящих сирийской армии боевиков, данная наступательная операция угрожает перспективам их многолетних усилий в борьбе против президента САР Башара Асада.

"Само наше существование поставлено под угрозу, а не только захваченные территории", — сказал один из членов группировки "Лива аль-Таухид" Абдул Рахим аль-Надждави. По его словам, сирийские боевики вынуждены отступать, стремясь минимизировать потери "перед лицом столь мощных бомбардировок".

Сирийские военные и их союзники оказались на расстоянии пяти километров от удерживаемого мятежниками Телль-Рифъата. Продвижение вперед позволило правительственным войскам САР закрыть основной маршрут, соединяющий районы, которые удерживаются боевиками к северу и востоку от Алеппо. Если город будет освобожден, то армия Асада сможет взять под свой контроль всю северную часть этой провинции.

Один из собеседников назвал поведение правительственных сил Асада тактикой "выжженной земли". По его словам, именно это позволило сирийским военным закрепиться в стратегически важном районе впервые за более чем два года.

Видео: Rusvesna.su 1945

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров