аналитика
31 Октября 2016, 06:24


Сколково представило новый беспилотный автобус «MatrEshka»

511 0
Сколково представило новый беспилотный автобус «MatrEshka» Фото: reuters.com

В инновационном центре Сколково представили первый беспилотный автобус, получивший название «MatrEshka». Тестирование автобуса будет проходить с октября 2016 года на закрытой территории центра, пишет «Российская газета».

Разработчики планируют в перспективе использовать автобус-беспилотник в качестве общественного транспорта. В следующем году производитель планирует наладить серийное производство беспилотников, их будут поставлять как в Москву, так и в другие регионы, а уже к 2018 году «MatrEshka» могут вывести на маршруты.

«Чтобы вывести машину на открытые маршруты, нужно официально признать ее транспортным средством», - рассказал гендиректор компании-разработчика Алексей Бакулин.

Помимо этого, чтобы это транспортное средство было допущено к эксплуатации, его техническое состояние должно отвечать требованиям стандартов, правил и руководств по технической эксплуатации.

«Для беспилотников такие стандарты даже не разработаны. Не выработаны и меры ответственности за возможные ДТП с такими транспортными средствами», - сообщил эксперт комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Роман Терехин.

По утверждениям разработчиков, беспилотники безопаснее традиционных автобусов, поскольку в них исключен человеческий фактор, приводящий к аварии, а искусственный интеллект отслеживает техническое состояние транспорта и при возникновении неполадок сразу отчитывается владельцам. Обстановку на дороге контролируют специальные камеры и датчики.

Максимальная скорость, которую может развивать «MatrEshka», - 30 км/ч. А до полного разряда батареи беспилотник способен проехать до 130 километров, или 4 часа. Длина машины - 4,6 м, ширина - 1,7 м, высота - 2,7 м.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров