аналитика
28 Сентября 2016, 06:27


Скончался легендарный президент Израиля Шимон Перес

188 0
Скончался легендарный президент Израиля Шимон Перес Фото: reuters.com

На 94-ом году жизни скончался легендарный экс-президент Израиля, лауреат Нобелевской премии мира Шимон Перес, передает Reuters со ссылкой на израильское радио.

Сообщается, что две недели назад Перес перенес инсульт, после которого состояние его здоровья сначала немного улучшилось, но затем последовало стремительное ухудшение. Родственники политика были вызваны в больницу 27 сентября в связи с резким ухудшением его состояния. В ночь на 28 сентября Шимон Перес скончался.

Напомним, что за время своей долгой политической карьеры Перес занимал различные высокопоставленные должности в Израиле. Возглавлял МИД Израиля, дважды был премьер-министром страны, а с 2007 по 2014 годы – президентом Израиля.

Именно Перес проводил секретные переговоры с палестинской стороной по мирному урегулированию военного конфликта между Израилем и Палестиной, которые закончились подписанием 13 сентября 1993 года на лужайке у Белого дома в Вашингтоне исторического соглашения с палестинцами. Со стороны Израиля под соглашением поставил подпись Шимон Перес, а со стороны Палестины - Махмуд Аббас.

За свою активную деятельность в 1994 году Перес стал лауреатом Нобелевской премии мира.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров