аналитика
6 Апреля 2015, 19:49


СКР возбудил дело против спецслужб США и Либерии за похищение летчика Ярошенко

963 6
СКР возбудил дело против спецслужб США и Либерии за похищение летчика Ярошенко Фото: vk.com/wall-26284064_407286

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении сотрудников спецслужб США и Либерии по факту похищения российского летчика Константина Ярошенко.

Как отмечается в понедельник на сайте СКР, возбуждено уголовное дело в отношении 11 сотрудников Управления по борьбе с наркотиками Министерства юстиции США, четырех сотрудников Службы безопасности Либерии, а также в отношении неустановленных лиц. Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 126 Уголовного кодекса РФ — "похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия", и частью 2 статьи 302 УК — "принуждение подозреваемого/обвиняемого к даче показаний путем применения угроз или иных незаконных действий со стороны лица, производящего дознание, соединенное с применением насилия, издевательств и пытки".

Константин Ярошенко был похищен у отеля Royal Hotel в либерийском городе Монровия в 2010 году. Американский суд приговорил Ярошенко к двадцати годам заключения по обвинению в торговле наркотиками. В настоящее время осужденный находится в тюрьме "Форт Дикс" штата Нью-Джерси. 

Между тем защита Ярошенко предоставила 17 доказательств на 49 листах о том, что обвинение американских властей надуманно. Кроме того, адвокат привез из Либерии пять документов с признаниями местных сотрудников в том, что их заставили похитить, пытать и избивать российского летчика.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров