аналитика
10 Сентября 2015, 12:15


СКР возбудил уголовное дело о геноциде в отношении руководства ВСУ

901 17
СКР возбудил уголовное дело о геноциде в отношении руководства ВСУ Фото: twitter.com/A_G_Dugin

Следственный комитет России возбудил ряд уголовных дел против руководителей вооруженных сил Украины и против политика Олега Ляшко, информирует сайт ведомства.

Фигурантами первого дела стали министр обороны Степан Полторак, глава генштаба Виктор Муженко, командир сухопутных войск Анатолий Пушняков, командующий нацгвардии Николай Балан и еще несколько «неустановленных лиц». Всех их подозревают в применении запрещенных средств ведения войны и в геноциде.

«В период с 31 мая по 1 сентября 2015 года неустановленные лица из числа военнослужащих Вооруженных сил Украины и Национальной гвардии Украины, выполняя заведомо преступные приказы Полторака, Муженко, Пушнякова и Балана с целью уничтожения национальной группы русскоязычного населения, проживающего на территории самопровозглашенной Донецкой народной республики, осуществили прицельные артиллерийские обстрелы из тяжелых видов вооружения (калибра не менее 122 мм) объектов гражданской инфраструктуры, не являющихся военными целями в населенных пунктах республики», — сообщили в СР. По информации ведомства, в результате этих обстрелов погибли 45 человек, ранения получили более 160.

В то же время, депутату Олегу Ляшко инкриминируют организацию похищения, побои и угрозы в адрес жителя Мариуполя. По версии следствия, преступление совершили четверо бойцов батальона «Азов».

«Обыскав квартиру, подозреваемые связали Чайковскому руки и, применяя насилие, вывезли его в расположение батальона «Азов», а затем поместили в металлический контейнер. В течение суток Ляшко вместе с бойцами названного батальона жестоко избивали потерпевшего, а также угрожали убийством, требуя сообщить информацию о возможном наличии у него похищенного оружия. В последующем подозреваемые вывезли Чайковского в багажнике автомобиля на пустырь, продолжив истязания, но затем отпустили, не получив никакой информации», — сказано в сообщении.

Накануне глава СК Александр Бастрыкин заявил, что у ведомства имеются доказательства участия украинского премьера Арсения Яценюка в Первой чеченской войне. По словам Бастрыкина, Яценюк пытал и казнил российских солдат. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров