аналитика
6 Июня 2016, 21:54


Следователи допустили случайное попадание ракеты в малайзийский "Боинг" на Украине

1 848 0
Следователи допустили случайное попадание ракеты в малайзийский "Боинг" на Украине Фото: Reuters

Международные эксперты допускают возможность того, что "Боинг" авиакомпании Malaysia Airlines над Украиной в июле 2014 года был сбит случайно. Об этом говорится в сообщении совместной следственной группы, опубликованном в понедельник на сайте прокуратуры Нидерландов.

"Важный вопрос, на который нужно дать ответ в процессе уголовного расследования, — можно ли запустить ракету неумышленно. Мог ли кто-то случайно нажать на кнопку, которая запустила ракету? Или это можно сделать только намеренно? И как именно осуществляется наведение ракеты?" — отмечается в публикации.

По мнению главы следственной группы Геррита Тири, выяснить это сложно. Он добавил, что ракеты для зенитного комплекса "Бук", при помощи которого, предположительно, был сбит лайнер, начали производить с 70-х годов и экспортировать во многие страны. "Ряд их технических характеристик засекречен", — отметил он.

В совместную следственную группу входят эксперты из Нидерландов, Австралии, Малайзии, Бельгии и Украины, их деятельность сосредоточена на установлении ответственных за катастрофу и привлечении этих лиц к суду.

Катастрофа с самолетом авиакомпании Malaysia Airlines произошла 17 июля 2014 года в Донецкой области при невыясненных обстоятельствах. На борту лайнера, выполнявшего рейс Амстердам — Куала-Лумпур, находились 298 человек, все они погибли. Украинские власти обвинили в крушении лайнера ополчение Донбасса, но те заявили, что не располагают средствами, способными сбить самолет на такой высоте.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров