аналитика
26 Сентября 2015, 13:35


Слово "Меджлис" не будет употребляться в крымских СМИ

817 5
Слово "Меджлис" не будет употребляться в крымских СМИ Фото: freepublish.ru

Прокурор Крыма Наталья Поклонская отправила в региональное министерство информации письмо, где рекомендовала СМИ не использовать в публикациях и сюжетах название "Меджлис крымскотатарского народа" ввиду того, что данная организация официально не зарегистрирована в РФ.

В письме также подчеркивается, что на полуострове не зарегистрированы организации в названии которых присутствует словосочетание "меджлис крымскотатарского народа". Как сообщили в Минюсте, на данный момент есть два общественных объединения, которые вправе использовать слова "меджлис" в своем названии: "Региональная общественная организация "Меджлис татарских мурз Республики Татарстан" и "Региональный благотворительный общественный фонд помощи народам мусульманской культуры и других этнических меньшинств "Меджлис" (Собрание) г. Москвы".

Крымский Мининформ, ознакомившись с письмом, переслал его в редакции региональных газет с рекомендацией: "Прекратить использование в новостных сюжетах, статьях и интервью средствами массовой информации Республики Крым, в том числе сети интернет, наименования или частей наименования несуществующих организаций".

В Госдуме спокойно отнеслись к данному решению. Как сообщила главы комитета Госдумы по делам общественных объединений Ярослава Нилова, прокурор лишь рекомендует не использовать это название, в то время как прямой запрет был бы незаконен. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров