аналитика
29 Марта 2016, 06:51


СМИ: Беженцы нашли альтернативные маршруты въезда в Европу

1 381 6
СМИ: Беженцы нашли альтернативные маршруты въезда в Европу Фото: reuters.com

Закрытие так называемого "балканского маршрута" (Греция-Македония-Сербия-Хорватия-Австрия-Германия) не принесло ожидаемого результата, так как беженцы сумели проложить альтернативные маршруты нелегальной миграции в Европу, пишет немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung.

По данным издания, теперь мигранты построили "итальянский и болгарский маршруты".

Первый начинается на южном побережье Турции в Мерсине близ границы с Сирией или для тех, кто ранее уже попал в Грецию, прямо из греческих Афин и далее за плату от 3 до 5 тысяч евро на небольших торговых или рыболовецких суднах попадают в Италию.

Вторым ответвлением "итальянского направления" является маршрут с Греции в Албанию и уже оттуда по морю мигранты добираются до Италии. Сухопутное продвижение через территорию Черногории, Боснии и Герцеговины в направлении северных стран Европы затруднено наличием мин, оставшихся в земле со времен военного конфликта в 1990-х годах.

Вторым альтернативным маршрутом стала Болгария. Однако он значительно уступает по привлекательности "итальянскому" по ряду причин. Так, через Болгарию беженцы направляются в Румынию либо Сербию. Однако в первом варианте серьезной естественной преградой становятся Карпаты, а во втором – граница Сербии с ЕС не такая большая и находится под пристальным контролем. Таким образом, пока значительное количество беженцев оседают в Болгарии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров