аналитика
11 Сентября 2015, 08:25


СМИ: боевики ИГ производят химическое оружие

462 6
СМИ: боевики ИГ производят химическое оружие Фото: twitter.com/lradar_official

Террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ) производит химическое оружие в виде боевого отравляющего вещества иприт, известного как горчичный газ. Об этом сообщила BBC.

"Власти США подозревают боевиков экстремистской группировки "Исламское государство" в создании и использовании химического оружия на территориях Сирии и Ирака. Американская разведка зафиксировала по меньшей мере четыре случая использования иприта по обеим сторонам сирийско-иракской границы", - рассказал BBC американский госслужащий.
В сообщении утверждается, что иприт используется в форме порошка, который добавляют во взрывчатые вещества. Этот газ является запрещенным, он может вызывать кожные нарывы, слепоту и проблемы с дыханием.

Боевики ИГ, вероятно, сами изготавливают запрещенные химические вещества. По его утверждению ВВС, производством химического оружия у ИГ занимается специальная исследовательская группа.

Есть и другая версия - боевики могли обнаружить запасы химоружия в Ираке или в Сирии, однако в отношении первой из них, по словам собеседника BBC, подобная возможность выглядит крайне маловероятной.

BBC напоминает, что в конце прошлого года эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) не исключили, что в населенных пунктах на севере Сирии в 2014 году в качестве оружия мог использоваться хлор.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров