аналитика
9 Июня 2016, 03:56


СМИ: Британские эсминцы ломаются от жары

881 0
СМИ: Британские эсминцы ломаются от жары Фото: reuters.com

Двигатели эсминцев Великобритании проекта Type 45 продемонстрировали свою ненадежность перед жарким климатом Персидского залива, пишет британское издание Daily Record.

Сообщается, что речь идет о газотурбинных двигателях марки WR-21, которые показали свою неспособность работать при высоких температурах окружающей среды. Впервые подобная ситуация случилась в 2010 году с британским миноносцем на переходе через Атлантический океан, который затем был отбуксирован для проведения ремонтных работ в Канаду.

Через два года подобная ситуация случилась с эсминцем, который патрулировал побережья Кувейта. В текущем году сбои давал двигатель эсминца Defender, который патрулировал в Персидском заливе, поддерживая участие Великобритании в международной коалиции против террористической группировки ДАИШ (запрещена в РФ).

Производитель двигателей WR-21 компания Rolls-Royce отмечает, что работа в жарких водах является запредельной для их двигателей. С подобным заявлением представители компании планируют выступить на заслушивании в британском парламенте.

В то же время, неисправность представляет собой серьезную угрозу для военных кораблей в реальных боевых условиях.

На вооружении эсминцев проекта Type 45 находятся артиллерийские установки калибра 20, 30 и 114 миллиметров, а также зенитно-ракетные комплексы с ракетами Aster 30 и пусковыми установками крылатых ракет Tomahawk.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров