аналитика
25 Июля 2015, 19:45


СМИ Греции: страна осталась в еврозоне благодаря Путину

1 191 18
СМИ Греции: страна осталась в еврозоне благодаря Путину Фото: ТАСС

Как сообщает греческое издание To Vima, именно российский президент оказал влияние на Ципраса, чтобы тот принял пакет реформ, необходимый для получения помощи от кредиторов. Издание считает, что кульминацией переговоров должен был стать разрыв с Еврогруппой, так как Ципрас хотел вернуть страну к драхме. Для этого греческому правительству была нужна поддержка, надежный спонсор – такой как Владимир Путин.

Как сообщает блог Greek Reporter, Алексис Ципрас на греческом телевидении неоднократно повторял: «Стране, которая хочет печатать собственные деньги, необходимы резервы в крепкой валюте». Очевидно, Ципрас при этом думал о России и о рубле, а заодно и о нем – Владимире Путине, подчеркивает Focus.

По данным различных СМИ, российская сторона должна была передать Греции $10 млрд, тем самым обеспечив драхму. С аналогичной просьбой Ципрас обращался помимо России, к Китаю и Ирану. Однако эти попытки потерпели провал со всеми тремя партнерами, отмечают авторы статей.

По мнению бывшего дипломата Александра Баунова, Греция просто не смогла заинтересовать РФ, слабые Афины не в состоянии ни повлиять на ЕС по вопросу санкций, ни предложить Москве выгодные экономические перспективы. В итоге греческое правительство не нашло средств на поддержание драхмы и было вынуждено остаться в зоне евро и принять условия кредиторов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров