аналитика
12 Апреля 2015, 11:29


СМИ: Иранский рынок без санкций – это многомиллиардные контракты для России

452 4
СМИ: Иранский рынок без санкций – это многомиллиардные контракты для России Фото: vk.com/federationrussian

После отмены международных санкций против Ирана в страну будут направлены многомиллиардные инвестиции, среди которых Россия сможет получить самую большую долю. Об этом пишет немецкая Deutsche Welle после опроса ряда экономических аналитиков.

По мнению экспертов, российские компании имеют преимущества перед другими в сферах металлургии, ВПК, авиастроения, сельского хозяйства, автопрома и, конечно, энергетики.

«Несмотря на неопределенность, российские компании уже начали прощупывать почву для возможного сотрудничества с Ираном в случае отмены санкций", — пишет DW.

Единственным серьезным конкурентом для России на иранском рынке может стать Китай, считают в DW. Однако в энергетической сфере и в вопрос вооружения Россия существенно впереди, отмечают опрошенные DW эксперты.

В сравнении с Западом, Россия уже имеет преимущества в виде подписанных контрактов на поставку оружия в Иран. "Иран вряд ли начнет сразу закупать вооружения на Западе, поскольку недоверие между сторонами все еще велико. Поэтому у России есть хороший шанс заполучить многомиллиардные контракты", — утверждает Юрий Бармин, который является аналитиком по России и Ближнему Востоку в Delma Institute в Абу-Даби.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров