аналитика
14 Июня 2016, 10:55


СМИ: комплексы С-500 станут невидимыми для самолетов-шпионов и спутников противника

1 593 0
СМИ: комплексы С-500 станут невидимыми для самолетов-шпионов и спутников противника Фото: Reuters

Аппаратуру, позволяющую скрывать от средств радиоразведки побочное электромагнитное излучение, возникающее при работе электрооборудования, получат российские военные уже в текущем году. Специальные контейнеры будут установлены на новейшие образцы отечественного оружия, пишут "Известия", ссылаясь на источник в Минобороны РФ.

"Работы по созданию контейнеров-"невидимок" были начаты Минобороны несколько лет назад. Речь идет о создании серии контейнеров различной длины и массы, как установленных на автомобильном шасси, так и перевозимых грузовиками и поездами. Часть контейнеров уже выпускается серийно, другие проходят испытания. В одних будет находиться только оборудование, в других сможет работать личный состав. В 2016 году мы планируем получить такие контейнеры, предназначенные, в частности, для новейших зенитно-ракетных комплексов и противоракетных систем - в том числе С-500", - заявил собеседник издания.

Внешне контейнеры-"невидимки" будут выглядеть как обычные автомобильные кунги. Однако, их стенки защищены специальным покрытием, а внутри стоит оборудование, препятствующее распространению побочного излучения.

"Технологии экранирования известны давно, но просто спрятать внутри излучение такого мощного комплекса, как, скажем, С-500, нельзя - оно будет мешать работе электронных систем, а для людей в определенных условиях может стать смертельным. Поэтому, чтобы достичь нужного эффекта, пришлось совместить специальное покрытие и фильтры", - добавил представитель военного ведомства России.

В первую очередь в контейнеры-"невидимки" поместят системы связи, радиолокационные станции, комплексы РЭБ и командные пункты.

Напомним, согласно информации военных, первые образцы ЗРК С-500 поступят в ВКС России уже в ближайшее время.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров