аналитика
19 Августа 2016, 09:55


СМИ: международным фармкомпаниям разрешили испытывать лекарства на украинцах

1 306 0
СМИ: международным фармкомпаниям разрешили испытывать лекарства на украинцах Фото: reuters

Министерство здравоохранения Украины опубликовало приказ, разрешающий американским, французским и шведским фармакологическим компаниям испытывать лекарства на украинцах. При этом пациентам в качестве оплаты предлагают внимание врача и бесплатное лекарство, пишет украинское издание "Вести".

"Для большинства украинцев исследования становятся единственным способом получить качественный препарат и внимание врача. По словам врача одного из столичных медучреждений, "неизлечимо больные соглашаются на участие, поскольку хватаются за любой шанс на выздоровление - им терять нечего", - говорится в материале.

По словам главы Всеукраинского совета защиты прав пациентов Виктора Сердюка, при уровне бедности на Украине "участие в клинических испытаниях - чуть ли не единственная возможность бесплатно лечиться по европейским протоколам".

Отмечается, что клинические испытания будут проходить 96 наименований лекарств. Власти разрешили протестировать препараты на онкобольных, пациентах с ревматоидным артритом, пневмонией, легочными заболеваниям и шизофренией. Исследования в стране может проводить американская компания Pfizer, французская фирма AB Science, шведская фармкомпания AstraZeneca.

Врач Александр Бондарчук, осуществивший свыше 30 клинических исследований, сообщил изданию, что желающих поучаствовать в испытаниях найти несложно. "Людей привлекают тем, что за участниками исследований очень жесткий контроль, они получают больше внимания врача, чем обычные пациенты. Плюс экономия на аптеке и лаборатории - все рентгены бесплатно, электрокардиография. Иногда, чтобы унифицировать схему лечения, бесплатно выдают и все остальные лекарства. Денег пациентам не выплачивают, но могут компенсировать затраты на такси, если пациент плохо двигается", - подчеркнул Бондарчук.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров