аналитика
7 Июня 2016, 16:20


СМИ: нидерландский фрегат сопровождал российскую подлодку в Северном море

1 800 0
СМИ: нидерландский фрегат сопровождал российскую подлодку в Северном море Фото: Reuters

Выполнявшую переход с Северного на Черноморский флот подводную лодку "Старый Оскол" сопровождал в Северном море корабль Военно-морских сил Нидерландов. Об этом во вторник сообщает "Интерфакс" со ссылкой на информированный источник.

"Лодка движется в надводном положении, при переходе ее сопровождает голландский ракетный фрегат "Тромп", — сказал он, не уточнив при этом, будет "Старый Оскол" заходить в Балтийское море или сразу отправится в Черное море.

"Старый Оскол" — третья в серии из шести дизель-электрических субмарин проекта 636.3, строящихся для нужд Черноморского флота, они считаются одними из самых малошумных в мире. Особенностью данного проекта является оснащение лодок комплексом ударного ракетного вооружения "Калибр", а также обновленное радиоэлектронное оборудование.

Первые две субмарины ("Новороссийск" и "Ростов-на-Дону") прибыли на Черное море в сентябре и декабре 2015 года соответственно. Четвертая — "Краснодар" — принята флотом, однако в Черное море пока не выходила. Еще две ("Великий Новгород" и "Колпино") в настоящее время находятся в процессе строительства.

"Тромп" — один из четырех фрегатов типа "Де Зевен Провинсиен", принятых ВМС Нидерландов в период с 2002 по 2005 год. Корабли водоизмещением около шести тысяч тонн создавались с прицелом на организацию ПВО корабельных соединений, а также как командные. Их планируется включить в состав морского компонента американской глобальной системы ПРО.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров