аналитика
16 Июня 2016, 09:55


СМИ: объем закупок россиянами зарубежной недвижимости упал на треть

245 0
СМИ: объем закупок россиянами зарубежной недвижимости упал на треть Фото: Reuters

Россияне стали тратить на треть меньше на приобретение недвижимости за рубежом, сообщает газета "Коммерсантъ", ссылаясь на данные экспертов компании Tranio. Помимо числа сделок упал и бюджет покупок, утверждает управляющий партнер Tranio Георгий Качмазов.

По словам бизнесмена, за два года сумма, которую готовы истратить россияне на приобретение жилья за границей, снизилась с 400 до 280 тысяч евро. В целом с января по март были заключены сделки на общую сумму $199 миллионов, тогда как за аналогичный период в 2015 россияне истратили $281 миллион.

Нынешний показатель максимально приблизился к историческому минимуму, имевшему место в первом квартале 2009 года. Тогда объем сделок с зарубежной недвижимостью составил 178 миллионов долларов.

Управляющий партнер Tranio уверен, что в статистику Центробанка попали далеко не все сделки, поскольку часть недвижимости приобретается через зарубежные счета, включая те, которые открыты на юридические лица. Тем не менее, Георгий Качмазов считает, что данные регулятора отражают динамику рынка. Подтверждают падение объемов покупки зарубежной недвижимости и другие участники риэлторского бизнеса, такие, как Savills и Welhome.

Напомним, ранее стало известно, что за последние пять лет граждане стран "ближнего зарубежья" значительно увеличили объемы покупки жилья в РФ. Эксперты связывают это с тем, что российские банки активно дают ипотечные кредиты иностранцам, и получение собственной крыши надо головой стало выгоднее, чем оплата аренды.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров