аналитика
24 Мая 2016, 07:58


СМИ: планы Монголии угрожают озеру Байкал экологической катастрофой

2 183 0
СМИ: планы Монголии угрожают озеру Байкал экологической катастрофой Фото: shutterstock.com

Власти Монголии запланировали строительство на реке Селенге, а также на двух ее притоках, которые совместно обеспечивают 80% поступления воды в озеро Байкал, строительство трех гидростанций, общей мощностью 565 МВт, пишет газета "Известия", ссылаясь на собственные источники в правительстве РФ и российских энергетических компаниях.

Сообщается, что в случае реализации Монголией запланированного строительства, экологической системе Байкала будет нанесен необратимый вред, вплоть до полного высыхания озера.

Возникшая ситуация находится на контроле российского правительства и уже ведутся поиски вариантов, которые можно предложить монгольским властям, чтобы обеспечить их потребности в электроэнергии по приемлемым ценам, взамен отказа от строительства ГЭС, сообщает издание.

Оказать помощь Монголии с решением проблемы повышения энергопотребления «менее кровожадным способом» Россия сумеет, считает член высшего экологического совета, депутат Госдумы Олег Лебедев.

«У  нас есть уникальный научный потенциал, есть экспертиза в строительстве, поэтому можно направить электроэнергию из Сибири и разработать новые соглашения по экспорту. Иначе менее 1000 ГВт электроэнергии погубят самый крупный источник пресной воды на Земле, уничтожат дельту реки Селенга, лишат доступа к питьевой воде населенные пункты Бурятии и Иркутской области», — отметил Лебедев.

В Минэнерго сообщили, что на данный момент ряд специалистов ведомства находятся в командировке в Монголии, пытаясь согласовать решение возникшей проблемы.

Напомним, озеро Байкал является самым глубоким озером на планете и крупнейшим природным резервуаром пресной воды.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров