аналитика
27 Сентября 2016, 10:40


СМИ: Россия и Китай готовы оспорить первенство США в воздухе

891 0
СМИ: Россия и Китай готовы оспорить первенство США в воздухе Фото: reuters

Военные самолеты США и их европейских союзников контролировали небо на протяжении последних двадцати лет. Однако теперь Россия и Китай тратят огромные суммы денег на новые вооружения и готовятся оспорить это первенство, пишет The Wall Street Journal.

Издание отмечает, что американский парк истребителей более чем на три четверти состоит из самолетов, которые были созданы еще в 1970-е годы. Россия же в скоро времени собирается представить свой первый истребитель-невидимку T-50. Кроме того, в ходе сирийской операции Москва показала некоторые из своих новейших боевых самолетов, среди которых бомбардировщик Су-34 и истребитель Су-35.

Вместе с тем, новые проекты продвигает Китай. Так, в 2011 году начал полеты китайский J-20, напоминающий американский F-22, а год спустя — FC-31, аналог американского F-35, говорится в материале. 

Автор статьи подчеркивает, что США пока сохраняют преимущество в воздухе, поскольку их неуловимые для радара самолеты уже действуют, в то время как РФ и КНР только разрабатывают свои аналоги. Однако эксперты рекомендуют ВВС США как можно скорее принять на вооружение ракеты дальнего радиуса действия и другое оружие, чтобы противостоять новым угрозам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров