аналитика
26 Октября 2016, 13:00


СМИ: Россия испытает на террористах в Сирии новейшие дальнобойные ракеты "Гермес"

2 567 0
СМИ: Россия испытает на террористах в Сирии новейшие дальнобойные ракеты "Гермес" Фото: Reuters

Новейшие дальнобойные противотанковые управляемые ракеты (ПТУР) "Гермес" будут испытаны на террористах в Сирии российскими вертолётами, базирующимися на тяжёлом авианесущем крейсере "Адмирал Кузнецов". В отличие от другого оружия такого класса, дальность которого не превышает 10 километров, названные ракеты способны поражать цели на втрое большем расстоянии.

"В настоящее время подготовлена небольшая партия ракет, которые должны пройти испытания на вертолетах Ка-52. Испытания в боевой обстановке помогут в доводке ракетного комплекса, который должен стать штатным вооружением российских боевых вертолетов "Аллигатор". Ранее испытания "Гермесов" планировалось провести на вертолетах Ка-52, уже находящихся на авиабазе Хмеймим. Но возникли определенные трудности с доводкой ракет. Поэтому сейчас  решено испытать "Гермесы" в более сложных условиях корабельного базирования", - цитирует источник в оборонно-промышленном комплексе России газета "Известия".

Тульское Конструкторское бюро приборостроения начало разрабатывать "Гермесы" с середины 1990-х годов. Несмотря на то, что комплекс классифицирован как ПТУР, ракеты способны поражать всё подряд, включая укрепления, здания и скопления живой силы противника. Скорость "Гермесов" вплотную приближается к гиперзвуковой, а по дальности с ними может соперничать единственный комплекс в мире, относящийся к такому же классу - израильский Spike-NLOS.

Стоит отметить, что испытание российских ПТУР в боевых условиях одновременно станет рекламой "Гермесов" для Египта, намеренного закупить для "Мистралей" вертолёты, вооружённые такими ракетами. Учитывая сложные отношения Каира с Тель-Авивом, египтян заинтересуют ракеты, не уступающие по дальности израильским, считают эксперты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров