аналитика
12 Января 2016, 06:09


СМИ: Россия намерена прекратить поставки электричества на Украину

1 805 12
СМИ: Россия намерена прекратить поставки электричества на Украину Фото: twitter.com

Российское правительство не планирует продлевать межгосударственный договор о поставках электрической энергии на Украину, пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на информацию из Минэнерго РФ.

Сообщается, что после окончания контракта в конце 2015 года между «Интер РАО» и «Укринтерэнерго», переговоры о заключении нового сторонами проводились, однако достигнуть соглашения оказалось невозможно по причине политизации Киевом условий контракта. После того, как украинская сторона поставила условие признания Крыма в договоре «временно оккупированной территорией», переговоры были прекращены.

Следует отметить, что в конце прошлого года Украина уже почти не закупала электричество в России, так как накопила достаточное количество угля из России и ЮАР для бесперебойной работы своих ТЭЦ.

По словам сопредседателя Фонда энергетических стратегий Украины Дмитрия Марунича, веерных отключений электричества удается избежать на Украине при плюсовой температуре окружающей среды.

«Пока сохраняется плюсовая температура, это дает возможность Минэнерго Украины не вести переговоры с российской стороной. Если холодно не будет, сможем обойтись без веерных отключений», — считает Марунич. Однако, если в течении двух и более недель подряд температура будет держаться на уровне минус 15 градусов или ниже, а также в случаях перебоев в поставках угля, избежать веерных отключений украинским властям не удастся.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров