аналитика
16 Июля 2015, 23:27


СМИ: Россия планирует поставлять газ в Сирию через Крым

731 1
СМИ: Россия планирует поставлять газ в Сирию через Крым Фото: shutterstock.com

Россия планирует поставлять в Сирию двести тысяч тонн сжиженного углеводородного газа в год. Для этих целей планируется использовать Керченский морской торговый порт в Крыму. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на анонимные источники среди трейдеров, знакомых с ситуацией.

"Есть разговоры о поставках сжиженного углеводородного газа сначала в Керчь, а затем в Сирию, в объеме около 200 тысяч тонн в год. Сирия очень нуждается в российском топливе", — сообщил один из источников.

Как отмечает агентство, до воссоединения Крыма с Россией Москва поставляла Сирии топливо, но в меньших объемах.

По данным трейдеров, сжиженный газ изначально будет закуплен у нефтехимической компании СИБУР, после этого сырье перенаправят в Сирию. Источники поясняют, что это связано с необходимостью сокрытия личности поставщика из-за возможности применения западных санкций.

Между тем пресс-служба СИБУРа не подтвердила информацию о возможных поставках сжиженного газа из России в Сирию. В компании отметили, что они "не поставляют и не ведут переговоры о поставках СУГ в указанную страну, в том числе в рамках каких-либо государственных программ".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров