аналитика
9 Июня 2016, 15:20


СМИ: Россия заработала на продовольствии больше, чем на оружии

1 453 0
СМИ: Россия заработала на продовольствии больше, чем на оружии Фото: reuters
Продовольственное эмбарго, огромные субсидии и слабый рубль привели к тому, что целый ряд сельскохозяйственных отраслей России стали приносить большую выгоду, чем добыча нефти и продажа оружия, пишет Bloomberg.
К примеру, компании группы "Русагро" в 2015 году получили субсидии в размере около 3 миллиардов рублей. В итоге чистая прибыль оказались выше, чем у нефтяного гиганта "Лукойл".
Успех сельского хозяйства в России объясняется тем, что в последнее время правительство стремится минимизировать зависимость страны от неподконтрольных рынков.
Вместе с тем, внушительный толчок отрасли дал частичный запрет на ввоз продукции из Турции, который стал "благословением для сельхозпроизводителей", отмечает издание.
Важнейшим достижением продовольственной стратегии РФ стали рекордные показатели продаж зерновых. Россия обошла США, став в 2016 году крупнейшим экспортером пшеницы. Избыток зерна вкупе со слабым рублем привел к тому, что прибыль от экспорта продовольствия оказался выше, чем от продажи оружия.
Россия придает огромное значение снижению зависимости от иностранной продукции и успешно превращает умиравшую, казалось бы, отрасль в важный источник экономического роста и стабильной занятости, резюмирует Bloomberg.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров