аналитика
17 Июня 2015, 07:46


СМИ: российские имамы проходят курсы противодействия вербовщикам ИГ

188 3
СМИ: российские имамы проходят курсы противодействия вербовщикам ИГ Фото: reuters.com

С начала 2015 года уже более 300 имамов прошли переподготовку на курсах по противодействию деятельности вербовщиков из террористической группировки "Исламское государство". Об этом сообщил проректор по учебной работе Московского исламского института Раис Измайлов, пишет газета "Известия".

По словам Измайлова, на курсах имамы получают методические знания по работе с молодежью, которая находится в группе риска и чаще всего поддается влиянию вербовщиков.

"На занятиях для имамов есть дисциплины, где мы затрагиваем больные темы, из-за которых люди примыкают к радикальным движениям. Тем самым мы даем сотрудникам мечетей методическую подготовку, как они могут разговаривать с молодежью. Мы разбираем это понятие (ИГИЛ - ред.) с точки зрения истории ислама, исламского богословия, светских дисциплин — политологии, страноведения, регионоведения", — рассказал Измайлов.

Также разъясняются термины, связанные с деятельностью "Исламского государства". Например, аббревиатура ИГ расшифруется не просто как "исламское" государство, а как "иблисское" государство, что значит "сатанинское".

На занятия приезжают имамы со всей России – от Владивостока до Калининграда. На протяжении 2014 года курсы посетили 200 человек.

С декабря 2014 года организация «Исламское государство» признана Верховным судом России экстремистской и террористической, а ее деятельность официально запрещена на территории РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров