аналитика
3 Ноября 2015, 07:13


СМИ: Сербии все же придется выбирать между Россией и НАТО

3 062 8
СМИ: Сербии все же придется выбирать между Россией и НАТО Фото: twitter.com

Европейские военные эксперты полагают, что Сербия сейчас пытается «сидеть на двух стульях одновременно», однако вскоре ей придет сделать выбор – Россия или НАТО. Об этом написал интернет-портал Sputnik International, ссылаясь на издание Balkan Insight.

Так, Сербия одновременно и подписывает с Москвой соглашения о покупке оружия, и планирует участие в учениях НАТО. Такая политика страны говорит о том, что Сербия балансирует  между Россией и НАТО, придерживаясь доктрины о военном нейтралитете. Однако, по мнению экспертов, этому скоро придет конец и Белграду нужно будет определиться, на чьей он стороне.

«Сербия не является членом Евросоюза в данный момент и пытается сидеть на двух стульях одновременно. Я не думаю, что это будет возможным в долгосрочной перспективе», - заявил специалист по изучению вопросов безопасности в Белграде Зоран Дражисик.

При этом сотрудничество с Россией ставит под угрозу возможное членство Сербии в ЕС, в то же время аналитики Центра евроатлантических исследований в Белграде призывают власти не подписывать с Москвой никаких договоров, чтобы не нарушать антироссийские санкции.

«В скором времени мы окажемся в ситуации, когда нам нужно будет четко выбрать одну из сторон», - заметил эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров