12 Октября 2016, 12:30
СМИ: соглашение Москвы и Анкары по "Турецкому потоку" стало поражением для США
1 661
0
Фото: reuters
Межправительственное соглашение России и Турции по реализации проекта газопровода "Турецкий поток" - очередное поражение США на международной арене, пишет .
Трубопровод, чья мощность достигает 63 миллиарда кубических метров в год, позволит Турции стать важным "газовым хабом", после чего доля России на европейском энергетическом рынке значительно возрастет. Строительство газопровода ознаменует начало слияния Москвы, Анкары и ЕС и заложит основу для экономического пространства, которое Вашингтон не будет контролировать, говорится в статье.Издание напоминает, что США всячески пытались препятствовать реализации проекта газопровода, так как "Турецкий поток" может нарушить собственные экономические планы Вашингтона, который планировал конкурировать с Москвой в Европе за счет продажи сланцевого газа.
Строительство "Турецкого потока" сыграет на руку тем странам Европы, которые проводят собственную политику, и станет проблемой для тех, кто придерживается "проамериканской" линии, резюмирует автор статьи.Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
Помочь проекту









































259,677 
1983 

812 

