аналитика
28 Марта 2016, 04:57


СМИ сообщают о конфликте между членами экипажа Flydubai перед падением самолета

1 167 16
СМИ сообщают о конфликте между членами экипажа Flydubai перед падением самолета Фото: reuters.com

Причиной падения 19 марта пассажирского Boeing 737-800, выполнявшего рейс из Дубай в Ростов-на-Дону, мог стать конфликт пилотов, которые долго не могли согласовать свои действия при заходе на третий круг. Об этом сообщает газета "Коммерсант", ссылаясь на информацию от собственного источника, близкого к расшифровыванию данных параметрического и речевого самописцев Boeing.

Сообщается, что после двух неудачных попыток приземлиться, используя автопилот, экипажем было принято решение нажать клавишу TOGA (Take off. Go around) и взять управления на себя, потому что из-за шквального ветра плохо работал так называемый автомат тяги Boeing, который обеспечивает движение самолета по заданной траектории снижения или подъема в режиме автопилота.

С этого момента пилотам предстояло самостоятельно задавать тангаж, угол наклона носа самолета, ориентируясь на так называемые директорные стрелки на приборе. Однако, по какой-то причине, (экспертами называются усталость или недостаток опыта) экипаж не учел специфику перехода Boeing 737 из режима посадки в режим набора высоты. В итоге самолет вместо плавного набора высоты устремился вверх в режиме истребителя.

Когда скорость самолета, вышедшего на запредельные углы атаки, начала стремительно падать, между пилотами произошел конфликт. Один летчик продолжал подъем и попытался набрать скорость, увеличив для этого режим работы двигателей до взлетного. Однако его напарник посчитал, что сначала необходимо опустить нос Boeing и начал вразумлять партнера криками "Стой. Куда? Стоять! Стоять!". Вместе с этим, второй пилот пытался прекратить набор высоты, отталкивая от себя свой штурвал.

В результате в бортовой компьютер Boeing стали поступать электрические импульсы от противоположных манипуляций штурвалами, которые в штатном режиме работают синхронно, управление над самолетом было потеряно и он начал падать. Пилоты согласовали свои действия только тогда, когда оба почувствовали отрицательные перегрузки в результате полета в направлении земли со скоростью 325 км/час и под углом около 45 градусов. В последние секунды перед столкновением оба пилота лишь кричали от ужаса и отчаяния. Самолет упал левее взлетно-посадочной полосы аэропорта Ростов-на-Дону при посадке в условиях плохой видимости. Погибло 62 человека.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров