аналитика
11 Ноября 2016, 08:49


СМИ: ЦБ с силовыми ведомствами разработали регламент для борьбы с кибератаками

145 0
СМИ: ЦБ с силовыми ведомствами разработали регламент для борьбы с кибератаками Фото: reuters.com

Центральным банком России совместно с такими ведомствами, как СК РФ, МВД и ФСБ разработан документ, который регламентирует процедуру привлечения к ответственности киберпреступников, атакующих финансовые компании. Об этом пишет издание «Коммерсантъ».

Указанный документ называется «Сбор и анализ технических данных при реагировании на инциденты информационной безопасности при осуществлении переводов денежных средств». Действовать он будет для всех финансовых учреждений, присоединившихся к Fincert (Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере), а таких на данный момент уже более 500 учреждений.

«Работа над этим документом фактически завершена, МВД вносит последние технические правки», — сказал заместитель начальника главного управления безопасности и защиты ЦБ Артёма Сычёв.

По информации Центробанка РФ, только за девять месяцев ущерб банковского сектора от киберпреступлений в России достиг почти 5 млрд руб.

По словам Артема Сычева, по итогам девяти месяцев 2016 года ущерб от киберпреступлений в России составил около 5 млрд руб. "Все российские банки каждый день подвергаются кибератакам",— добавил первый зампред ЦБ Сергей Швецов. Только 8 и 9 ноября пять крупных российских банков подверглись DDoS-атакам, максимальная мощность которых достигала 2 ГБ/с. В этот раз обошлось без негативных последствий, однако киберпреступники также пока не привлечены к ответственности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров