аналитика
11 Июня 2015, 07:31


СМИ: Центробанк может признать криптовалюту

725 6
СМИ: Центробанк может признать криптовалюту Фото: reuters.com

Банк России хочет провести встречу с участниками финансового рынка для обсуждения целесообразности использования в России биткоинов и в общем криптовалюты. Об этом сообщают «Известия», ссылаясь на свой источник, близкий к Центробанку.

Примечательно, что отношение ЦБ к криптовалюте сменилось с полного неприятия к достаточно лояльному. Существует вероятность, что часть операций с криптовалютой может быть разрешена.

«Мы сторонники аккуратного подхода к биткоинам. Совместно с Банком международных расчетов мы мониторим эту ситуацию. Нельзя отвергать этот инструмент, возможно, за ним будущее», — заявил ранее первый зампред банка Георгий Лунтовский.

Когда в январе 2014 года впервые в ЦБ заговорили о возможности использования биткоинов при расчетных операциях, то в общем создание криптовалюты было названо «сомнительной операцией». Тогда криптовалюту связывали с деятельностью по отмыванию доходов и финансированию терроризма. Однако, уже через несколько месяцев позиция Центробанка начала становится более лояльной по отношению к такому финансовому инструменту, как криптовалюта.

В то же время, Минфин еще в 2014 году разработал законопроект, запрещающий обращение денежных суррогатов. Такую же позицию поддерживают и в Росфинмониторинге.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров