аналитика
6 Июля 2015, 13:13


СМИ: тысячи израильтян просят гражданства РФ, чтобы жить в Крыму

2 964 73
СМИ: тысячи израильтян просят гражданства РФ, чтобы жить в Крыму Фото: Reuters

Около 40 тысяч граждан Израиля, являющихся эмигрантами из Крыма, после воссоединения полуострова с РФ хотят получить российское гражданство. Чтобы помочь им в этом вопросе, председатель совета Региональной общественной организации "Крымский форум защиты конституционных прав граждан" Леонид Грач обратился в Владимиру Путину, сообщает портал "Крым Медиа".

По словам крымчанина, он сам получил письмо от лидера Прогрессивной либерально-демократической партии Израиля Александра Редько, пожаловавшегося на бездушие российских чиновников по отношению к тем, кто выступал за воссоединение Крыма с РФ.

Они "занимали самую активную позицию" во время проведения референдума 16 марта 2014 года и "стояли на стороне Российской Федерации", говорится в письме. "За более чем 20-летний период эти люди... помогли в экономическом развитии Израиля. Но принцип "малой Родины", любовь к Крыму стали непреодолимыми. Являясь носителями русского языка, верными продолжателями культурного наследия, они сохранили любовь к Родине - России и с воодушевлением встретили Крымскую весну с надеждой на скорое возвращение на Родину", - сообщил Редько.

Вслед за главой Прогрессивной либерально-демократической партии Израиля Леонид Грач сетует, что желающие вернуться в Крым не могут получить гражданство России.

"Столкнувшись с чиновничьей бюрократией при вопросе возвращения гражданства РФ, люди пришли в отчаяние. Тысячи наших соотечественников каждый день обивают пороги посольства РФ, отстаивая право носить гордое звание гражданина России, жить и работать на благо Отчизны", - приводит слова Грача "Крым Медиа".

Большинство желающих вернуться - высококвалифицированные специалисты, инженеры и представители интеллигенции, "которые сегодня Крыму нужны, как воздух", - считает председатель совета Региональной общественной организации "Крымский форум защиты конституционных прав граждан".

Если президент Путин даст репатриантам гражданство России, то это будет иметь "крайне важное значение" в межгосударственных отношениях России и Израиля, а также вызовет "положительный международный резонанс", подытоживает Леонид Грач.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров