аналитика
3 Апреля 2015, 05:06


СМИ узнали о конфликте Украины с ее кредиторами

1 788 7
 СМИ узнали о конфликте Украины с ее кредиторами

Журналисты Financial Times Элейн Мур и Роман Олеарчик выяснили, что шансы Украины на достижение договоренности с международными кредиторами "висят на волоске", в то время как обе стороны готовятся к сложным переговорам, которые должны стартовать в апреле.

Издание отмечает, что иностранным держателям облигаций принадлежит более половины внешнего долга страны, среди которых числится американский инвестиционный фонд Franklin Templeton. В настоящее время комитетом руководит консультативное подразделение американской инвестиционной компании Blackstone.

Эта группа оставляет за собой право блокировать предложения, касающиеся облигаций, которыми владеют ее члены. Это может сделать и Россия, которой полностью принадлежит одна облигация.

Специалисты сошлись во мнении, что если предложения будут блокированы, у Украины все же могут остаться некоторые варианты. Правительства в прошлом обнаружили, что, если разобраться со структурой облигаций, иногда благодаря этому можно усилить свою власть.

"Самой большой проблемой для Украины и держателей облигаций является то, что они не знают, что будут делать россияне", – считает Тимоти Эш, главный специалист по развивающимся рынкам в Standard Bank.

"Они вряд ли будут сотрудничать. Я думаю, они подождут до декабря, когда наступит срок погашения, и если Украина не заплатит, эта задолженность станет просроченной", - отмечает специалист.

Специалисты не исключают, что текущая задолженность может поставить под угрозу договор Украины с фондом, у которого есть правило не выдавать кредиты тем странам, которые вовремя не выплачивают долги другим государствам. Представители Фонда сошлись во мнении, что МВФ мог бы подкорректировать правила, чтобы избежать подобной ситуации, другим вариантом видится иной ход: страна может попробовать добиться того, чтобы британский суд признал, что Украина не обязана возвращать России долг, утверждая, что "аннексия" Россией Крыма должна быть засчитана в счет долга.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров