аналитика
7 Ноября 2015, 10:32


Сноуден: Исламское государство - порождение политики США

797 3
Сноуден: Исламское государство - порождение политики США Фото: reuters

Бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден встретился с корреспондентом шведского издания Dagens Nyheter и рассказал о своей жизни, о пытках в ЦРУ, «Исламском государстве», которое он назвал «порождением американской политики», выдержки интервью приводит RT.

Эдвард Сноуден признаётся, что ему нелегко говорить о своём пребывании в России — и не только из соображений безопасности.

«Мне сложно говорить о том, как у меня идут дела, потому что всё, что я скажу, будет использовано критиками в США. Если я скажу о России что-то хорошее, например, то они сразу будут кричать что-то вроде: «Да у него роман с Кремлём!», — рассказывает Сноуден.

«Если я скажу что-то плохое, произойдёт примерно то же самое. Все будут говорить: «Вот, он ненавидит жизнь в России, очевидно, что он там несчастен». Поэтому я просто стараюсь об этом не говорить», — приводит его слова Dagens Nyheter.

При этом экс-сотрудник АНБ признаётся, что больше всего на свете он скучает по своей семье. Невозможность по первому своему желанию увидеть родных и близких — та цена, которую ему пришлось заплатить за свои поступки.

В ходе беседы Эдвард Сноуден затронул тему применения властями США беспилотных летательных аппаратов в своих зарубежных операциях. 

«Они нацеливаются не на конкретного гражданина, они нацеливаются на телефон. И они не знают, держит сейчас этот телефон в руках сам террорист или его мать. Вот, почему многие удары беспилотников оборачиваются фиаско, почему стреляют по свадебным застольям», — рассказал Сноуден изданию, добавляя, что «информация, которую они (власти США. — RT) используют, опасна и недостоверна».

Сноуден считает,что авиаудары США и стран-союзниц не решают проблемы, а, наоборот, создают новые: «не было никакого «Исламского государства, пока мы не начали бомбить эти страны (Сирию и Ирак)», а использование беспилотников «создаёт больше террористов, чем убивает».

«Самая большая угроза, с которой мы сталкиваемся в регионе (на Ближнем Востоке), была порождена нашей собственной политикой», — отмечает Сноуден.

Корреспондент Dagens Nyheter также расспросила Сноудена о его отношении к пыткам, которым подвергались заключённые в тюрьмах США, в частности, в печально известной Гуантанамо.

«То, как власти США реагировали на эту тему с пытками, — это просто сумасшествие. Потому что всем очевидно, что они ровно этим и занимались. У нас даже было расследование в комитете, который почти никогда не занимается чем-либо значимым. <…> Получили доклад, в котором говорится, что в ЦРУ есть люди, которые хотели бы поговорить об этом, но они чувствовали на себе давление. Некоторые даже просили перевода в другое отделение, потому что не могли спокойно относиться к вещам, которые они видели, и потому что хотели попробовать что-то изменить», — рассказывает Сноуден.

Он пояснил, что для властей США пытки заключённых стали фактически легитимизованы объявленной администрацией Джорджа Буша-младшего войной с терроризмом. «Они считают, что широкое общественное признание (в том, что проводятся пытки) станет демонстрацией слабости», — отмечает Сноуден.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров