аналитика
4 Марта 2015, 22:23


Сноуден: в США честный суд надо мной невозможен

327 1
Сноуден: в США честный суд надо мной невозможен

Фото: http://vk.com/anna_news

Экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден заявил в среду, что не ожидает справедливого суда в случае его возвращения на родину.

"Я бы хотел вернуться и предстать перед справедливым судом, но к несчастью… прямо сейчас честный суд невозможен", — сказал Сноуден в ходе видеоконференции с канадскими журналистами, также отметив, что безуспешно вел переговоры об условиях такого процесса с американскими властями.

Накануне представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Эдвард Прайс призвал Сноудена вернуться в Америку. "Сноуден обвиняется в раскрытии секретной информации. Он должен вернуться в США, где над ним будет совершено правосудие в соответствии со всеми нормами", — сказал Прайс во вторник, отметив, что позиция американской администрации по этому вопросу не изменилась.

Адвокат Сноудена Анатолий Кучерена в свою очередь заявил, что его клиент мог бы вернуться в США, если бы ситуация вокруг него находилась не в политическом, а в правовом поле.

Напомним, Эдвард Сноуден прибыл в Москву в июне 2013 года. В августе того же года он получил временное убежище в России, ровно через год ему был предоставлен вид на жительство. На родине Сноуден обвиняется в передаче представителям СМИ секретных документов о деятельности слецслужб, которые ввели масштабную слежку не только за телефонными переговорами и электронной перепиской рядовых американцев, но и лидеров мировых держав. Обвиняемому грозит до тридцати лет тюрьмы.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров