аналитика
25 Мая 2016, 21:23


Сотрудника Внешэкономбанка осудили в США за шпионаж в пользу России

461 0
Сотрудника Внешэкономбанка осудили в США за шпионаж в пользу России Фото: shutterstock.com

Федеральный суд Нью-Йорка приговорил сотрудника местного представительства Внешэкономбанка Евгения Бурякова к 2,5 годам тюремного заключения за шпионаж пользу России. Об этом во среду сообщает РИА "Новости".

В соответствии с приговором, Бурякову зачтут один год и четыре месяца, которые он провел под арестом. По окончании тюремного срока он будет депортирован из страны без права возвращения. Россиянин также должен будет выплатить штраф в размере 10 тысяч долларов.

Буряков был арестован в Нью-Йорке в январе 2015 года по обвинениям в незаконной работе на иностранное правительство в США и в сговоре с этой целью. По данным агентства "Интерфакс", его обвинили в том, что банковская деятельность была для него лишь прикрытием, помогавшим тайно собирать экономическую информацию.

В марте этого года Буряков признал свою вину в том, что действовал как иностранный агент без уведомления местных властей. Максимальный срок наказания по соответствующей статье составляет до пяти лет лишения свободы и штраф до 250 тысяч долларов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров