аналитика
2 Марта 2016, 20:22


Совбез ООН одобрил беспрецедентно жесткий пакет санкций против КНДР

2 816 10
Совбез ООН одобрил беспрецедентно жесткий пакет санкций против КНДР Фото: Reuters

Совет Безопасности ООН одобрил беспрецедентно жесткий пакет санкций в отношении КНДР. За соответствующую резолюцию под номером 2270 проголосовали в среду все пятнадцать членов СБ. 

Документ стал ответом на проведение северокорейскими властями ядерного испытания в начале января и запуск баллистической ракеты со спутником, состоявшийся спустя месяц. Санкции имеют цель оказать давление на КНДР и заставить руководство этой страны отказаться от своей программы по созданию ядерного оружия.

Проект резолюции, предусматривающий, по оценкам экспертов, самые жесткие санкции из всех, которые когда-либо вводились международным сообществом, был внесен Соединенными Штатами при поддержке Китая 23 февраля.

Принятый документ запрещает поставки в Северную Корею авиационного и ракетного топлива. Все грузы, перемещаемые через границу КНДР, будут подвергаться тщательному досмотру. Резолюция также запрещает продажу этой стране всех обычных вооружений, а также значительно ограничивает экспорт из страны угля, железа, золота, титана и редких природных минералов. Кроме того, был расширен "черный список" лиц из числа северокорейской элиты и введены финансовые санкции в отношении банков КНДР. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров