аналитика
18 Мая 2016, 18:55


Совет итальянской области Венето признал Крым частью России

1 319 0
Совет итальянской области Венето признал Крым частью России Фото: shutterstock.com

Совет итальянской области Венето принял резолюцию о признании Республики Крым частью Российской Федерации и снятии антироссийских санкций Евросоюза. Об этом сообщает в среду газета "Известия".

Документ, в котором осуждается "дискриминационная и несправедливая с точки зрения принципов международного права" политика ЕС в отношении полуострова, поддержали 27 из 51 члена регионального совета, девять высказались против, еще один воздержался. Таким образом Венеция стала первым регионом Европы, признавшим Крым частью России.

"Мы хотим создать коалицию против абсурдной политики ЕС. Венецианские предприниматели и итальянский народ разделяют наши стремления. Кроме того, в политическом плане Крым имеет право на самоопределение, абсурдно это отрицать, исходя из международного права. Более того, абсурдность политики ЕС подтверждается и принципами двойных стандартов, к примеру, ситуация с признанием Косово наглядно это демонстрирует", — сказал автор инициативы, депутат Венето Стефано Вальдегамбери.

В принятом постановлении отмечается, что Крым всегда был тесно связан с Россией, а его передача УССР в 1954 году прошла без учета мнения населения. В 1991 году регион получил статус Автономной Республики Крым в составе Украины, что дало право властям региона провести в 2014 году референдум о независимости. В дальнейшем это стало правовой основой для принятия полуострова в состав России.

Члены областного совета также отметили, что в результате санкций, направленных против РФ, итальянский экспорт потерял 3,6 миллиарда евро, из которых большая часть приходится на обрабатывающую промышленность. При этом более 72% от этих потерь пришлось именно на Венето, а также регионы Ломбардия и Эмилия-Романья.

О том, что резолюция о признании Крыма частью России и отмене антироссийских санкций будет внесена в парламент итальянского региона Венето, стало известно в понедельник, 16 мая. Авторами документа стала группа парламентариев в количестве 25 человек во главе с руководителями трех крупнейших фракций: Никола Финко ("Лига Севера"), Сильвиа Ризотто ("Список Дзайя") и Массимилиано Баризоном ("Вперед, Италия!").

Ранее в среду стало известно, что посольство Украины в Италии направило письмо в совет области Венето с требованием не признавать Крым российским регионом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров