аналитика
21 Октября 2016, 21:19


Совет ООН по правам человека одобрил предложенную Лондоном резолюцию по Сирии

859 0
Совет ООН по правам человека одобрил предложенную Лондоном резолюцию по Сирии Фото: Reuters

Совет ООН по правам человека на специальной сессии в Женеве одобрил предложенную Великобританией резолюцию по Сирии. Об этом сообщает в пятницу РИА "Новости".

В тексте содержится требование к сирийским властям и их союзникам немедленно прекратить военные полеты и бомбардировки Алеппо. В документе также содержится призыв к комиссии ООН по Сирии провести расследование событий в городе и привлечь к ответственности виновных в предполагаемых нарушениях. 

Вместе с тем совет по правам человека осудил акты насилия в отношении мирных граждан со стороны террористов. СПЧ также потребовал от всех участников боевых действий срочно обеспечить доступ агентствам ООН и их партнерам для доставки гуманитарной помощи нуждающимся.

В резолюции отмечается, что в качестве единственного решения конфликта в САР совет рассматривает политический процесс под руководством сирийцев в рамках женевских договоренностей.

Документ поддержали 24 члена Совета ООН по правам человека, против высказались семеро, в том числе Россия, еще шестнадцать воздержались. 

Отметим, что решения СПЧ не являются юридически обязывающими, в отличие от резолюций Совета Безопасности ООН.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров