аналитика
24 Мая 2016, 16:25


Словацкий советник Гройсмана представил план мирного возвращения Донбасса и Крыма

4 260 0
Словацкий советник Гройсмана представил план мирного возвращения Донбасса и Крыма Фото: Reuters

Советник премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, бывший министр экономики Словакии Иван Миклош в интервью порталу LB.ua во вторник заявил, что экономический рост позволит Киеву вернуть контроль над Донбассом и Крымом.

"Если Украина будет развитой и богатой страной, будет шанс в будущем снова контролировать полностью Донецкую и Луганскую области, и может быть вернуть Крым. Если крымчане увидят, что на Украине живется намного лучше, чем в России", — заявил Миклош.

По его мнению, для стимулирования экономического развития на Украине необходимо закрыть сельские школы и больницы, повысить пенсионный возраст, приватизировать ряд крупных госпредприятий и изменить упрощенную систему налогообложения.

Однако, считает Миклош, при выполнении всех этих условий Украина в ближайшие годы все равно не сможет обогнать по темпам экономического развития своего соседа — Польшу, ВВП которой в четыре раза выше. "Вы потеряли 25 лет, это правда", — отметил он. Однако советник Гройсмана назвал реалистичной целью для Киева опережение России.

"Если Украина проведет реальные реформы, то сможет расти в долгосрочной перспективе на 5-6% каждый год, а в более короткой перспективе — на 7-9%", — заявил Миклош.

Крым вошел в состав России после местного референдума в марте 2014 года, на котором большинство проголосовавших жителей (96,7%) высказалось "за" вхождение республики в состав РФ. Однако Украина и страны Запада отказались признавать этот плебисцит и ввели против РФ санкции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров