аналитика
5 Мая 2016, 21:50


Советник Путина предложил экспортировать воду наряду с нефтью и газом

784 0
Советник Путина предложил экспортировать воду наряду с нефтью и газом Фото: Reuters

Советник президента РФ по экономике Сергей Глазьев заявил, что Россия обладает огромными запасами водного ресурса, который гораздо выгоднее отправлять на экспорт, чем нефть и газ.

"Этот дефицитный в современном мире продукт может стать очень доходной статьей. Это должно быть среди приоритетов в государственной политике", — сказал Глазьев в интервью изданию Life.ru.

По его мнению, Россия "сильно недорабатывает", потому что является "самой богатой страной в мире по запасам пресной воды". "Мы должны сами добывать воду, очищать, готовить к потреблению и экспортировать", — уверен советник главы государства.

По его словам, в подмосковной Балашихе уже двадцать лет работает созданная российскими математиками компания "Конверсия", которая делает лучшее в мире оборудование для очистки воды, однако в нашей стране продолжают закупать пластмассовые фильтры, изготовленные за границей.

Во вторник, 3 мая, министр сельского хозяйства России Александр Ткачев заявил, что Россия готова отправлять пресную воду в Китай. "Мы готовы предложить проект по переброске пресной воды из Алтайского края России через Республику Казахстан в засушливый Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР. В ближайшее время мы проведем консультации с коллегами из Казахстана по этому вопросу", — сказал он (цитата по ТАСС).

Затем глава российского Минсельхоза уточнил, что в ближайшее время проект реализовывать не планируется. По его словам, рассмотрение вопроса снабжения КНР пресной водой возможно только при условии безоговорочного соблюдения интересов России, в том числе с точки зрения экологии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров