аналитика
3 Августа 2016, 17:40


Специалисты Минобороны России ликвидируют очаг сибирской язвы на Ямале

315 0
Специалисты Минобороны России ликвидируют очаг сибирской язвы на Ямале Фото: Politrussia.com
Видео: Ruptly


Из-за вспышки сибирской язвы в Салехарде госпитализировано 72 кочевника-оленевода, в том числе 41 ребенок. Есть погибшие – это подросток и его бабушка. В последний раз сибирская язва была отмечена в регионе в 1941 году, она вернулась спустя 75 лет. Погибло 1200 оленей, местное кочевое население эвакуировано из карантинной зоны. Министерство обороны контролирует территорию.

Вспышка болезни связана с редкой для Ямала аномальной жарой до 35 градусов. В районах Крайнего Севера начала оттаивать вечная мерзлота, в том числе на кладбищах и в скотомогильниках. Таяние разрушило берега рек, где оленеводы часто хоронят умерших. Споры сибирской язвы способны сохраняться в останках человека и животных сотни лет, а при оттепели начинают распространяться. 

29 июля в Салехард прибыли специалисты подразделения войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных Сил России. Задача – лабораторные исследования на месте, локальное устранение очага и риска распространения инфекции сибирской язвы, утилизация путем спецобработки павших животных. Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин поблагодарил Сергея Шойгу за оперативную помощь. «Предстоит провести сложнейшее мероприятие по ликвидации последствий и дезинфекции в очаге ЧП. Такую операцию по зачистке территории падежа оленей в тундре на таком отдалении будем проводить, наверное, первыми в мире», – сказал он. По данным Роспотребнадзора, риска для населения субъекта России и смежных субъектов нет.

Спасатели МЧС России привезли палатки и принадлежности для развертывания городка жизнеобеспечения для коренного населения Ямальского района, попавших в зону заражения. МЧС направило 80 многоместных палаток, 600 раскладушек с постельным бельем, полотенца, 80 печей, продукты, 3 тысячи сухих пайков и все, что необходимо для временного проживания.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров