аналитика
12 Ноября 2016, 14:33


Spiegel: НАТО опасается вывода войск США из Европы

803 0
Spiegel: НАТО опасается вывода войск США из Европы Фото: Reuters

Руководство НАТО не исключает, что новая администрация США примет решение вывести часть американских войск из Европы. Об этом в субботу пишет немецкий еженедельник Der Spiegel со ссылкой на секретный доклад НАТО.

Издание отмечает, что в документе, подготовленном штабом генерального секретаря Йенса Столтенберга, говорится о вероятном исполнении Дональдом Трампом угрозы меньше бороться за безопасность Европы или даже вывести из Европы часть американских войск.

При таком развитии событий наиболее крупные страны Европы не смогут компенсировать эти потери, отмечает Spiegel. Этот фактор мог бы заставить руководителей стран ЕС начать дискуссию о роли атомного оружия в системе обороны НАТО, отмечает издание.

В ходе своей предвыборной кампании Трамп неоднократно заявлял, что Вашингтон тратит слишком много на защиту своих союзников по всему миру. "Мы обеспечиваем их безопасность, предоставляем им военную защиту и другое, а они обдирают США. Им следует либо заплатить, в том числе и за прошлые недоимки, или убираться", - заявил Трамп, добавив, что если "НАТО из-за этого развалится, значит развалится".



Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров