аналитика
25 Июня 2015, 18:32


Правительство опубликовало обновленный список продуктов, попавших под эмбарго

955 18
Правительство опубликовало обновленный список продуктов, попавших под эмбарго Фото: 1000 Words / Shutterstock.com

Российское правительство опубликовало постановление с перечнем товаров, на которые продлено действие продуктового эмбарго. Перечень стран, в отношении которых введены ответные санкции, остался прежним, однако список продуктов претерпел небольшие изменения. 

Так, перечень пополнился продуктами, изготовленными по технологиям производства сыра, содержащими 1,5% или более доли жира. Вместе с тем из списка была исключена молодь устриц и мидий.

Кондитерские изделия, цветы и рыбные консервы не вошли в обновленный список продукции. Ранее такой возможности не исключал глава Минсельхоза Александр Ткачев.

В запрещенном к ввозу списке осталось молоко и молочная продукция. Плюс, в него вернулось безлактозное молоко. Однако сохранена возможность ввозить специализированное молоко и продукты без лактозы для диетического питания.

Ранее в четверг премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о продлении эмбарго на продукцию некоторых западных стран в ответ на санкции Евросоюза. При этом председатель правительства отметил, что Москва может изменить перечень товаров, подпадающих под эмбарго, в зависимости от дальнейшего развития отношений с Брюсселем. 

Напомним, что впервые экономические санкции Запада в отношении России были введены в марте 2014 года. Позднее эти списки неоднократно расширялись, а также вводились новые ограничительные меры, затрагивающие целые сектора экономики, в связи с позицией России по украинскому конфликту. Москва в ответ ввела запрет на ввоз сельскохозяйственной продукции из стран, которые проводят антироссийскую санкционную политику. 

В минувшее воскресенье, 21 июня, главы МИД стран Евросоюза на заседании в Люксембурге в очередной раз продлили действие санкций в отношении России на шесть месяцев - до конца января 2016 года.

Фото: government.ru
Фото: government.ru
Фото: government.ru

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров