аналитика
3 Июля 2016, 20:52


Симпатизирующих УПА украинских музыкантов не пустили в Польшу

605 0
Симпатизирующих УПА украинских музыкантов не пустили в Польшу Фото: Reuters

Польские пограничники отказали во въезде в страну украинской музыкальной группе Ot Vinta из-за поддержки коллективом Украинской повстанческой армии. Об этом в воскресенье сообщает телеканал "ТСН".

"Украинскую рокабилли-группу Ot Vintа не пустили на выступление в Польшу из-за поддержки УПА (организация запрещена в России). Местные ультрас угрожали сжечь сцену в Перемышле, где местная украинская диаспора собиралась провести праздник Купала", - передает телеканал.

По словам вокалиста и художника группы Юрия Журавеля, польские пограничники сняли у них отпечатки пальцев и проверили документы, после чего в течение 9 часов заставляли заполнять различные бланки.

"Впоследствии нам объяснили, что пришел приказ от МВД Польши не пропускать нас через границу. Кроме того, появилась угроза депортации и аннулирования пяти годовых шенгенских виз", - рассказал член коллектива.

Посольство Украины в Варшаве уже прокомментировало инцидент. В дипведомстве заявили, что "украинская группа стала заложником эмоциональной истерии и ничем не обоснованных фобий определенных людей в дружеской Польше" и выразили надежду, "что в будущем это не повторится".



Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров